JavaScript seems to be disabled in your browser.

You must have JavaScript enabled in your browser to utilize the functionality of this website. Click here for instructions on enabling javascript in your browser.

Switch Gestionable Gigabit L3 Apilable JetStream de 28 puertos

- Numerosos protocolos de enrutamiento de capa 3 incluyendo RIP / OSPF / ECMP / VRRP que soportan una red escalable
- Verdadera tecnología de apilamiento físico compatible con hasta 8 unidades y ancho de banda de 320 Gbps para alta escalabilidad y eficiente redundancia
- Enlaces ascendentes Ethernet de 10 Gigabits que proporcionan un gran ancho de banda para el alivio de la congestión y la entrega de datos sin problemas
- Fuente de alimentación extraíble y funcionalidad de fuente de alimentación redundante que minimiza el tiempo de inactividad
- PIM-SM/PIM-DM/IGMP Snooping para implementaciones de vídeo flexibles

MarcaTP-Link
ModeloTL-SF1016DS
Características de HardwareEstándares y Protocolos     
- IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interfaz     
- 24 Puertos RJ45 10/100/1000Mbps (Auto negociación/Auto MDI/MDIX)
- 4 Ranuras SFP Combo Gigabit
- Hasta 4 Ranuras SFP+ 10G (2 Ranuras SFP+ 10G fijas y 2 opcionales)
- 1 Puerto de Consola
Medios de Red     
- 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
- 100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)
- 100BASE-FX: MMF, SMF
- 1000BASE-X: MMF, SMF
- 10GBASE-LR
- 10GBASE-SR
Cantidad de Ventiladores     
- 4
Fuente de Alimentación     
- 100~240VAC, 50/60Hz
Dimensiones     
- 440 x 330 x 44 mm
Montaje     
- Montaje en Rack
Consumo de Potencia Máximo     
- 63W (220V/50Hz)
Max Heat Dissipation     
- 214.96 BTU/h
Apilamiento físicoTransceiver SFP+ Instalables y Cables (DAC) de Cobre de Conexión Directa     
- TXM431-SR
- TXM431-LR
- TXC432-CU1M
- TXC432-CU3M
Máximo Número de Puertos Apilables Instalables     
- 2 SFP+
Nº de Unidades por Apilamiento     
- 8
Velocidad de Apilamiento (por Puerto)     
- 20 Gbps (Full-Duplex)
RendimientoCapacidad de Conmutación     
- Hasta 128Gbps para un solo switch
Ancho de Banda / Backplane     
- Hasta 320Gbps con 8 unidades apiladas
Tasa de Reenvío de Paquetes     
- Hasta 95.2Mpps para un solo switch
Tabla de Direcciones MAC     
- 32K
Memoria del Buffer de Paquete     
- 16 Mbits
Jumbo Frame     
- 10240 Bytes
Número de Routers     
- 12K
Número de Rutas Estáticas     
- 256
Número de Interfaces IP     
- 128
Características de SoftwareCalidad de Servicio     
- Soporta prioridad 802.1p CoS/DSCP
- Soporta 8 colas de prioridad
- Programación de colas: SP, WRR, SP+WRR
- Limitación del flujo basado en puerto/flujo
- VLAN de Voz
Características L2     
- IGMP Snooping V1/V2/V3
- 802.3ad LACP (Hasta 32 grupos de agregación con 8 puertos por grupo)
- Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
- Filtro/Guarda BPDU
- Protección TC/Root
- Detección de búcles
- Control del flujo 802.3x
VLAN     
- Soporta hasta 4K VLAN simultáneamente (de 4K VLAN IDs)
- IEEE 802.1Q VLAN/MAC VLAN/VLAN de protocolo/QinQ/ VLAN privada/GVRP
Lista de Control de Acceso     
- Filtros por paquetes L2~L4 basados en direcciones MAC, direcciones IP, puertos TCP/UDP, 802.1p, DSCP, protocolo e ID VLAN tanto en origen como destino
- Basada en rangos de tiempo
Seguridad     
- Vinculación IP-MAC-Port-VID
- Autenticación IEEE 802.1X basada en puerto/MAC, Radius, VLAN de invitado
- Defensa DoS
- Inspección dinámica ARP (DAI)
- SSH v1/v2
- SSL v2/v3/TLSv1
- Seguridad por puertos
- Control de tormentas de Broadcast/Multicast/Unicast desconocido
Características L3     
- Reenvío IP a velocidad del cable
- Rutas estáticas
- RIP v1, v2
- OSPF v2
- ECMP
- PIM-SM/PIM-DM/IGMP
- Servidor/Retransmisor DHCP
- Proxy ARP
- VRRP
Gestión     
- Gestión GUI basada en Web y CLI
- SNMP v1/v2c/v3 compatible con MIBs públicas y privadas de TP-LINK
- RMON (Grupos 1, 2, 3, 9)
- DHCP/Cliente BOOTP, Snooping DHCP, DHCP Opción 82
- Monitorización de CPU
- Reflejo de puertos
- Ajuste de la hora: SNTP
- Características NDP/NTDP integradas
- Actualización del firmware: TFTP & Web
- Diagnóstico del sistema: VCT
- SYSLOG & MIBS Públicas
- Imagen dual
OtrosCertificaciones     
- CE, FCC, RoHS
Contenido del Paquete     
- Switch; Cable de corriente
- Guía de instalación rápida
- CD de Recursos
- Kit de montaje en rack
- Pies de goma
Requisitos del sistema     
- Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ o Windows 7/8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® o Linux.
Factores Ambientales     
- Temperatura de funcionamiento: 0ºC~40ºC
- Temperatura de almacenamiento: -40ºC~70ºC
- Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
- Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación
Fecha de revisión03-06-2019 por AVN
Manufacturers
We Accept
Share Product
Share via E-Mail
Share on Facebook Share on Twitter